Православная экспедиция. Маршрут № 6.

По благословению епископа Шадринского и Далматовского, Преосвященнейшего Владимира 17 августа состоялась шестая поездка православной экспедиции. Возглавил православную экспедицию о. Михаил Фасола, представитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению. Маршрут следования: с. Сухринское, с. Замараевское, с. Нижний яр, г. Далматово, с. Верхний яр, с. Широковское. Длина маршрута составила 126 км.

Первая остановка — село Сухринское. Когда-то здесь стоял двухэтажный храм с пределом освященным в честь великомученицы Параскевы Пятницы на втором этаже. Там был установлен пятиярусный иконостас. Можно представить, каких величественных размеров был храм. Сегодня на месте храма стоит школа. Часть стен храма была использована при постройке школы.

Следующая остановка — село Замараевское. Известно, что храм был построен по проекту знаменитого математика Первушина И.М. Известно также, что он был священником и нес служение в с. Замараевском с 1856 года. Еще год назад храм был в большом запустении, но сейчас силами местных жителей храм начинает восстанавливаться. Облагорожена территория вокруг храма. В частности, по периметру территории посажены ёлочки, сам храм убран, а над разрушившимся сводом сделана крыша.

Третья по счету остановка — село Нижний яр. Здесь, как и во многих селах, где храм не разрушили до конца, здание храма было переоборудовано в дом культуры. Часть кованного ограждения была использована для ограждения памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Как и во всех селах, здесь был отслужен молебен Аркадию Боровскому и роздано Святое Евангелие в рамках акции издательства Сибирской благозвонницы «Святое Евангелие в каждый дом». Местные жители выразили желание организовать православный приход и договорились с о. Михаилом, руководителем нашей поездки, о повторной встрече в ближайшем будущем.

Далее наш путь лежал в г. Далматово. Недалеко от монастыря находится Николаевский храм. Службы здесь проводит о. Ефимий. В начале XX века храм был отчасти разрушен. Но при этом, то, что осталось показывает нам, что храм был достаточно большим. Силами местных жителей всего лишь за год храм значительно преобразился. Во время Гражданской войны в 1918 году священники Николаевской церкви Владимир Сергеев и Александр Сидоров, а также дьякон Василий Ситников претерпели мученическую кончину. Город Далматово обрёл в их лице особых заступников  и молитвенников. Николаевская церковь является уникальной в том, что она была первым каменным (кирпичным) приходским храмом, построенным на территории Шадринского уезда Пермской губернии.

Далее из Далматово наш путь лежал в село Верхний яр. Надо заметить, что история храма здесь имеет значительное сходство с историей в Нижнем яру. Здание храма здесь также сохранилось в виде дома культуры, но только в Верхнем яру клуб был разрушен и даже когда-то подожжён. Тот пожар тушили несколько дней. Силами местных жителей здание было закрыто и заколочено, чтобы туда никто не мог проникнуть и осквернить святыню. В Верхнем яру мученически погиб священник Иоанн Будрин, который многое сделал для села. На месте предполагаемого захоронения святого мученика был построен туалет. Точное нахождение Его честных мощей до сих пор не известно. Участник православной экспедиции Дмитрий Дряннов рассказал местным жителям о священномученике Аркадие Боровсоком, после чего призвал жителей к малому, что они могут сделать — организовать уборку в храме. Сейчас храм находится в плачевном состоянии.

Последней остановкой стало село Широковское. Здесь находится величественный храм Иоанна Предтечи. Нас встретил о. Варнава, который возглавил молебен священномученику Аркадию Боровскому. В настоящее время храм активно восстанавливается. Внутреннее убранство храма вызывает восхищение.