Православная экспедиция. Маршрут № 5.

По благословению епископа Шадринского и Далматовского, Преосвященнейшего Владимира, состоялась очередная поездка православной экспедиции. С момента последней поездки прошел уже почти год. По плану в этом году должны быть организованы три поездки. И вот одна из них состоялась 10 августа по маршруту № 5. Маршрут следования: Максимово, Белоярское, Уксянское, Новопетропавловское, Песчано-Коледино, Верхняя Теча. Длина маршрута составила 85 км.

Поездку возглавил благочинный Северного округа, настоятель Покровского прихода с. Песчано-Коледино — иерей Виталий Лукиных.

Первый пункт назначения по маршруту — село Максимово. Экспедицию встречали около 50 человек, в основном это были жители соседней Красной звезды и других близлежащих деревень. Был отслужен молебен Аркадию Боровскому, после чего все желающие смогли получить Святое Евангелие. Раздача Святого Евангелия проходит в рамках акции издательства Сибирская благозвонница «Святое Евангелие в каждый дом». Прихожанин нашего храма Дмитрий Дряннов рассказал о жизни и мученической кончине Аркадия Боровского. После молебна Отец Виталий обратился к прихожанам с проповедью о пользе ежедневного чтения Евангелия и призвал всех неравнодушных собравшихся к восстановлению храма и приходской жизни. В настоящий момент здание храма находится в полном запустении, но, тем не менее, есть шанс на его восстановление. Храм был освящен в честь Святых Равноапостольных Константина и Елены.

Второе село по маршруту — Белоярское. Тут нас встретил только один местный житель. Несмотря на это, здесь также был отслужен молебен Аркадию Боровскому, и было подарено Святое Евангелие. Здание храма в селе совершенно не сохранилось. По словам местных жителей, на его месте сейчас стоит барак, и там можно найти остатки фундамента. Храм был освящен в честь великомученика Георгия Победоносца.

Следующая точка на нашем маршруте — село Уксянское. Здание храма в селе полуразрушено и находится в плачевном состоянии. Но при этом в селе существует православный приход, организован Молебный Дом. Там мы и отслужили молебен Аркадию Боровскому, после чего все желающие смогли получить книгу Святое Евангелие.

Далее по маршруту — село Новопетропавловское. Как не трудно догадаться, когда-то здесь был освящен храм в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Жители села были очень рады нашему приезду. Здание храма здесь довольно большое, но часть его сильно разрушена. Поэтому местные жители отгородили разрушенную часть храма. Теперь в нем можно служить. Но ввиду отсутствия священника богослужения в храме проводятся нерегулярно.

Следующая остановка в с. Песчано-Коледино. Руководитель нашей поездки иерей Виталий Лукиных является настоятелем храма освященного в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Печано-Коледино. Этот храм был заложен в 1870 году. От прежнего храма осталась лишь каменная колокольня, зато на его месте стоит новый обустроенный храм, где отец Виталий регулярно проводит богослужения.

Последняя наша остановка в селе Верхняя Теча. От большого и величественного двухэтажного храма остались только следы фундамента. Местный житель рассказал, что храм взрывали, и было три взрыва, которые и уничтожили храм окончательно. После молебна на месте разрушенного храма участники православной экспедиции посетили Свято-Введенский женский монастырь, где также был отслужен молебен.