Крещаемым

Что такое Крещение должен знать каждый христианин, который приходит в Православную Церковь, чтобы крестить своего ребенка. Если взрослый человек еще сам не принял Таинства Святого Крещения, то он тоже должен знать значение этого Таинства. Он должен понимать, насколько важное значение имеет Крещение в жизни человека. Подробнее можно посмотреть о крещении в разделе таинства -> крещение.

Перед совершением таинства крещения необходимо пройти огласительную беседу. Огласительная беседа обязательна для ознакомления с правильным пониманием таинства крещения и православной веры в целом. Перед беседой желательно прочитать  одно из четырех евангелие (например: Евангелие от Матфея), знать молитву «Символ веры». Подготовить интересующие вопросы.

После огласительной беседы, крещаемым (начиная примерно с 12-14 лет) желательно побеседовать со священником о своей жизни, данная беседа носит покаянный характер, человек подытоживает свою жизнь, выявляя перед священником, что было сделано плохого против совести, против Бога и ближнего. Крестным родителям, за несколько дней перед участием в Таинстве Святого Крещения, желательно пройти Таинство Святой исповеди в любом храме. Сделать это необходимо для того, чтобы в чистоту Таинства, в чистоту нового христианина не внести своей греховной поврежденности, своей испорченности.

Место проведения беседы:  г. Шадринск, ул. Октябрьская, 113. Центр помощи материнству и детству «Дар».
Время беседы: по согласованию с помощником благочинного по образованию и катехизации Зубакиным Александром (тел. +7 (912) 836-61-36). Как правило время вечернее, около 19:00, продолжительность беседы обычно 40 мин.

На беседе должны присутствовать: если крестится взрослый, то он сам; если ребенок, то крестные и родители. Для детей не достигших 14 лет: крестный папа обязателен для мальчиков (крестная мама по желанию); для девочек обязательна крестная мама (крестный папа по желанию).

Огласительные беседы проводятся по благословению настоятеля Храма Иоанна Предтечи иерея Константина Стерхова. Отвественный за проведение беседы — помощник благочинного по образованию и катехизации Зубакин Александр.
Контакты:
+7 (919) 566-46-99, Настоятель прихода иерей Константин Стерхов
+7 (912) 836-61-36, Помощник благочинного по образованию и катехизации Зубакин Александр.

Крещение проводится обычно по субботам, необходимо согласование по телефону с настоятелем храма.

Для крестных и родителей полезно почитать небольшую заметку:
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). О семье и воспитании детей.

История нового завета в простом и доступном изложении:
Епископ Вениамин (Пушкарь). Священная Библейская история Нового Завета.

Рекомендуемый материал для дальнейшего изучения православной веры:

Епископ Петр (Екатериновский). Указание пути к спасению. Опыт аскетики.

Преподобный авва Дорофей. Душеполезные поучения и послания.

Епископ Василий Кинешемский. Беседы на Евангелие от Марка.

Святитель Феофан Затворник. Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики.

Видео-лекции: Православные просветительские курсы на pravoslavie.ru.