Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, Благовещения Пресвятой Богородицы и Иоанна Златоуста с. Крестовское (Кресты)Страница приходаРусская Православная Церковь, Курганская митрополия, Шадринская епархия, Северное благочиние

hramkresti@mail.ru
+7 (919) 566-46-99, Настоятель прихода иерей Константин Стерхов
+7 (919) 590-07-48, Староста Людмила Васильевна Ефимова
//krestovskoe.cerkov.ru
Адрес:
Россия, Курганская область, Шадринский район, село Крестовское
  • Статус:действующий
  • Состояние:восстанавливаемый
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Всенощное бдение по субботам в 16:00
    Божественная литургия по воскресеньям в 9:00
  • Настоятель:иерей Константин Стерхов
  • Контактный телефон:+7 (919) 566-46-99, Настоятель иерей Константин Стерхов
  • Престольные праздники:
    • Усекновения главы Иоанна Предтечи - Сентябрь 11 [по н.с.]
    • Благовещения Пресвятой Богородицы - Апрель 7 [по н.с.]
    • Иоанна Златоуста - Сентябрь 27 [по н.с.] (день преставления), Февраль 9 [по н.с.], Февраль 12 [по н.с.] (Собор Вселенских учителей и святителей), Ноябрь 26 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:Как гласит легенда, однажды, крестьяне на окраине своей деревушки у берёзового пня обнаружили икону Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи. После этого икона несколько раз была уносима с крестным ходом в Маслянскую церковь, но каждый раз невидимо уходила на прежнее место. На том месте, где неоднократно появлялась икона, пробился родник. Слух об этом чуде разошелся далеко по всей России. Был поставлен огромный, в несколько саженей высоты, крест. После этого деревню стали называть «Кресты».
    Через несколько лет, на месте креста была построена деревянная часовня, в которой находилась икона, а в 60-е года XIX века была заменена каменной с алтарем во имя иконы Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи.