Православная Экспедиция. Маршрут № 2.

маршрут №2 26 августа состоялась вторая поездка Православной молодежно-миссионерской Экспедиции.

По маршруту № 2 Экспедиции находились следующие села: Иванищевское, Канаши, Дрянново, Кривское, Беркут, Вознесенское, Ольховка, Глубокое. Протяженность маршрута составила 180 км.

yandex карта маршрут №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое село по маршруту — Иванищевское. Жители села хорошо подготовились к нашему приезду. Местный краевед, Елена Абсалямова, рассказала нам краткую историю села. В начале XX в. здесь стояла Богоявленская Церковь. Одним из священников, служивших тут, был, ныне канонизированный в лике святых, священномученик Меркурьев Алексей Степанович.

Двигаемся дальше. Следующее село — Канаши. В новом храме нас встретил отец Владимир. На месте бывшего храма теперь находится школа. Местные жители рассказывают, как при прокладке водопровода находили кости людей. Возле почти каждой церкви, было свое кладбище.DSC_0958

Село Дрянново — третье по маршруту. Местные жители не так давно взялись за возрождение православной веры в селе, стали восстанавливать храм, активную помощь в восстановлении оказывает один из инициаторов и участников Православной Экспедиции — Дмитрий Дряннов, предки которого когда-то жили в этом селе.

Четвертое село Кривское. Снаружи храм практически целый. К сожалению, нам не удалось попасть внутрь.  Во время приехать у нас не получилось, поэтому жители села практически все разошлись, но тем не менее многие вернулись.

Пятым на пути было село Беркут. От храма нашлись только остатки фундамента, до которых было достаточно тяжело добраться. Все заросло деревьями и крапивой.

Шестым по счету на нашем маршруте было село Вознесенское. Здесь мы нашли один из самых больших храмов, которые нам встретились за время экспедиции. К сожалению, в наши дни Храм стоит совершенно заброшенный, хотя его еще можно сохранить, но для этого нужно приложить много усилий и средств, которых нет у жителей данного села.

Следующей остановкой на карте нашего маршрута было село Ольховка. Здесь нас ждало много людей. На молебен пришло около 40 человек. На месте бывшего храма мы нашли лишь остатки от забора. Но село продолжает жить православной жизнью. Новый Храм расположился в здании бывшей больницы.

Последним селом на нашем пути было Глубокое. Отец Сергий встретил нас еще в Ольховке и сопроводил нас до храма в селе Глубоком. Храм Владимирской Богородицы в селе сейчас активно восстанавливается.

 

 

Всего просмотров (146)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.