Праздничная служба — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

dsc_088011 сентября 2016 г. наш Храм отметил свой престольный праздник — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день Православная Церковь вспоминает, как злая Иродиада погубила великого пророка Божия Иоанна Предтечу. Как повествует нам святое Евангелие, Ирод, царь Иудейский, взял себе в жены жену своего брата Филиппа — Иродиаду, с которой была Саломия. Иоанн Креститель обличал Ирода за это незаконное сожительство. Злая Иродиада таила злобу на пророка Божия и, желая погубить его, оказала влияние на Ирода, чтобы он заключил в темницу Предтечу. И вот представился случай Иродиаде погубить человека Божия.

Царь Ирод устроил пир по случаю своего дня рождения. Не плох пир сам по себе. Знаем из Евангелия о пире брачном, как образе соединения человека с Господом. Но тот пир, о котором слышим сегодня, был омрачением души, когда совершается зло.

Дочь Иродиады — Саломия вошла и плясала перед гостями. Эта пляска Саломии очень понравилась Ироду, и он, в пьяном виде, поклялся дать ей все, чего бы она ни попросила, хоть полцарства. Саломия посоветовалась с матерью, и та научила просить голову Иоанна Крестителя. Эта просьба опечалила царя, ведь и Ирод почитал, уважал, боялся и даже берег Иоанна. И вот пришло время испытания, но ради клятвы царь исполнил  просьбу Саломии. Иоанн был усечен мечом.

После такого злодеяния Ирода, Иродиаду и Саломею постигло тяжелое наказание Божие. Римский император сослал их в ссылку, где они проводили жизнь в нищете и бесчестии. А дочь Иродиады Саломея шла по реке, лед проломился, она своими ногами плясала подо льдом, а голову ее отрезала льдина. Эту отрезанную голову и принесли матери ее, Иродиаде, и Ироду.

«В этот день Русская Православная Церковь определила отмечать День трезвости. Выбор нынешней даты неслучаен. Ведь трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина. Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания.»¹

В нашем Храме была отслужена Божественная Литургия, после которой все прихожане и гости совершили Крестный ход вокруг храма. Затем по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского было совершено молебное пение о страждующих недугом винопития и наркомании. По окончании отцом Константином было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, а так же сказана проповедь о важности сохранения трезвого образа жизни.

На богослужении присутствовали паломники из Шадринска, Шадринского района, Кургана, Тюмени и Казахстана.

_____________________

¹Обращение по случаю Дня трезвости Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Всего просмотров (93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.