Православная экспедиция. Маршрут № 4.

21 октября состоялась очередная экспедиция по маршруту № 4. Маршрут следования: Барневское, Соровское, Осиновка, Усть-Миасское, Кондино. Длина маршрута составила 160 км.1

В этот раз православную экспедицию возглавил о. Михаил Фасола, настоятель храма Преображения Господня в г. Шадринске.

Первое село по маршруту Барневское. Количество дворов по словам местных жителей 90. Как утверждают местные жители еще 10 лет назад росписи в храме были в хорошем состоянии. Несмотря на холод отслужили молебен, Дмитрий рассказал о священномученике Аркадие Боровском, с иконой которого мы едем по заброшенным храмам рассказывая о местночтимом святом. Как обычно участники экспедиции раздали всем желающим бесплатно Святое Евангелие. Напомню, что раздача Святого Евангелия проходит в рамках акции издательства Сибирская благозвонница «Святое Евангелие в каждый дом».

Следующим пунктом по маршруту село Соровское. С 1963 года здание храма было переделано в местный клуб. Здание сильно изменилось, если не знаешь, то и не скажешь что это раньше был храм.

Из Соровского наш путь лежал в Осиновку. Участники экспедиции решили не возвращаться на трассу, а ехать напрямую, несмотря на грязь машины без труда проехали по прямой дороге. Силами местных жителей в селе имеется молельный дом, а недалеко строится новый небольшой храм. На месте существовавшего храма в данный момент стог сена.

На пути в Усть-Миасское случилась небольшая поломка одного из наших автомобилей. Силами участников поломку быстро устранили и двинулись дальше.

Богоявленский храм находится в хорошем состоянии. Силами прихожан продолжает восстанавливаться. Настоятелем храма является о. Александр Дмитриев.

Последним пунктом нашего маршрута было село Кондино. На месте прежнего храма ничего не осталось. Место огорожено, и установлен крест. Местные жители обустроили молельный дом. За один год старая и заброшенная кочегарка, превратилась в ухоженный молитвенный дом, где уже в скором времени возможно будет служить литургию.