Божественная литургия в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. 21.09.2019 г.

21 сентября 2019 года, в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иерей Константин Стерхов совершил Божественную литургию в храме в честь Иоанна Предтечи с. Крестовское.

В этот день также празднуется память ряда чтимых икон Пресвятой Богородицы, в том числе образ Божией Матери Цамбика, широко почитаемый в Греции. Список с данного образа уже более пяти лет назад был привезен прихожанами храма из монастыря, расположенного в местечке Колимбия  о. Родос. В день празднования образ  был положен на аналое перед иконостасом для молитвенного почитания.

В Греции в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в монастырь, где пребывает её чудотворный образ «Цамбика» (обретенный в XV в.), стекается большое количество паломников. Многие обращаются к Пречистой Деве с молитвой о даровании чад, по традиции приносят к святому образу свечи в виде младенцев и небольшие металлические пластины с изображением ребенка. Пресвятая Богородица не оставляет своим молитвенным заступничеством прибегающих с сердечной просьбой к ее дивному образу. Многие вновь возвращаются в монастырь, чтобы поблагодарить Приснодеву за ее молитвы перед творцом и то чудо, которое по молитвам Богородицы, произошло в их семьях. Тогда с благодарением и молитвой они полагают к иконе фотографии своих родившихся чад.

Многую милость дарует Пресвятая Богородица по молитвам у ее образа «Цамбика» и на нашей земле. Два случая рождения детей счастливые родители, прихожане нашего храма, связывают с молитвенной помощью Пречистой Девы по молитвам у ее образа «Цамбика».

В феврале 2018 г. приход храма решил собрать средства на изготовление ризы и киота для данной иконы. Уже летом 2019 г. риза была изготовлена и передана храму. Продолжается сбор средств на изготовление киота аналогичному тому, в который помещена икона на о. Родос.

Всего просмотров (179)