Частица святых мощей преподобного Далмата Исетского чудотворца была передана, для постоянного пребывания в храм Иоанна Предтечи с. Крестовское 08.05.2019 г.

На Светлой седмице, по благословению Главы Шадринской епархии епископа Шадринского и Далматовского Владимира, частица святых мощей преподобного Далмата Исетского чудотворца была передана, для постоянного пребывания в храм Иоанна Предтечи с. Крестовское.

В январе  2019 года, был объявлен  сбор средств на приобретение ковчега для частицы святых мощей и написания храмовой иконы преподобного Далмата Исетского. Необходимые средства на приобретение ковчега и  лампады были благотворительно пожертвованы родственниками  в память о новопреставленном рабе  Божием Евгении. На собранные средства  отреставрирован дубовый храмовый  киот, в который будет помещена ново написанная икона, а также  изготовлена доска для написания иконы. Сбор средств на написание самой иконы продолжается.

Перед светлым праздником Пасхи ковчег, изготовленный  на художественно – производственном предприятии «Софрино», был доставлен в храм. 5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, иерей Константин Стерхов по завершению Божественной литургии совершил «Чин освящения кивота для хранения святых мощей» затем,   торжественно и благоговейно в него была помещена капсула с частицей святых мощей преподобного Далмата.

Мощи преподобного Далмата Исетского чудотворца пребывают в Успенском Далматовском мужском монастыре, теперь и в нашем храме можно помолиться у великой святыни и приложиться к мощам молитвенника за всю Зауральскую землю.

Почитание мощей святых – раннехристианская традиция, связанная с практикой совершения Божественной литургии на гробницах мучеников за Христа. Святые мощи – это останки почивших святых людей, по причине святости их тела и после смерти являются хранителями божественной благодати, от которой верующие могут получать исцеления и другие духовные дарования. Почитая мощи, Церковь почитает благодать, действующую через мощи, и прославляет Бога, дивного во святых Своих (Пс. 67:36).

Преподобный и богоносный отче наш Далмате, Исетский чудотворче, моли Бога о нас!

Всего просмотров (59)