Программа «О Людях»: Отец Константин

Есть в Зауралье село уникальное тем, что живет в нем 10 человек, а сила притягательная к нему невероятная. Говорят, что всему виной — икона Усекновения главы Иоанна Предтечи, неведомым никому образом появившаяся здесь в первой половине 19 века. Благодаря ей здесь сначала поставили большой крест, люди стали стекаться на чудодейственную икону посмотреть, а затем и торговцы подтянулись. Скоро и церковь поставили, сначала деревянную, потом каменную, и уже в 1872 году освятили. Было где помолиться и купцам приезжим на ярмарку и местным. Даже первая мировая война, гражданская война и революция, разрушившие все материальное, и разогнавшие людей, не смогли стереть из их памяти историю появления села Крестовского. Вот уже пять лет как туда снова ежегодно стягивается торговый люд под звон колоколов восстанавливающейся церкви «Усекновения главы Иоанна Предтечи», где место явленной когда-то иконы занято современной.

Источник: http://www.shadr.info